
В немецком городе Бомте решено убрать все светофоры и дорожные знаки. Здесь проводут эксперимент, призванный снизить аварийность. После демонтажа светофоров и дорожных знаков будет ликвидировано разделение улиц на проезжую часть и тротуар — всю поверхность замостят на одном уровне. Дорожки для велосипедистов и пешеходов отметят краской. Автор проекта — голландский специалист Ганс Мондерман. Основная идея его проекта — равенство всех участников движения. По мнению Мондермана, водители и пешеходы могут руководствоваться здравым смыслом, что повысит безопасность движения. Кроме того, дорожные знаки отвлекают внимание водителей. Напомним, что подобный эксперимент уже был проведен в голландском городе Драхтене и принес свои результаты — количество аварий существенно снизилось. На очереди — пригород Берлина, Фюрстенберг.
24.09.2007