
По заявлению руководства правоохранительных органов Королевства Бельгии, местная полиция собрала с нарушителей столько денег, что просто не знает, куда их девать. Подобное признание для россиянина звучит так же трогательно, как для юных бельгийцев сказки Метерлинка про Тильтиль и Митиль.
Кроме самих не очень дисциплинированных бельгийцев по дорогам Бельгии колесит огромное количество транзитного транспорта из сопредельных государств, и за прошлый год полисмены перевыполнили план сбора штрафов почти в два раза. А так как материальная база полиции находится в очень хорошем состоянии, деньги не на что тратить. Проблема в том, что по закону они могут быть израсходованы только на цели обеспечения работы полиции. Вот стражи порядка и ломают голову над тем, как использовать лишние средства. Например, приобрели партию новых полицейских мотоциклов — и стоят они в гараже, поскольку полицейский департамент не смог найти такого количества полицейских, умеющих ездить на мотоциклах. Теперь принято решение о закупке нескольких сотен дорожных камер, регистрирующих превышение скорости, и они несомненно «соберут» еще большее штрафов.
12.09.2007