
По данным интернет-портала autoweek.com, крупнейшие японские автоконцерны больше не видят перспектив в развитии двигателей, работающих на бензине. Традиционные законодатели моды на новшества в автомире делают ставку на дизельно-электрические гибридные силовые установки либо на инновационные дизельные моторы. Это связано с формированием как в Японии, так и за ее пределами спроса на более топливоэффективный транспорт. Главный японский автопроизводитель
Toyota уже к 2010 году планирует предлагать гибридные силовые установки почти для всех своих моделей. Сегодня комбинированные двигатели ставят на модели люксового подразделения марки
Lexus — седаны LS и GS, а также на среднегабаритный кроссовер RX. С шильдиком Toyota выпускают гибриды
Camry,
Prius и внедорожный
Highlander. Очень скоро линейка гибридов марки расширится за счет моделей Avalon, Corolla, Sienna и даже RAV4. Как заявляют в Toyota, столь серьезное продвижение гибридных технологий напрямую зависит от развития более производительных литиево-ионных батарей, которые являются основным источником питания для электродвигателя и главной составляющей самой комбинированной установки. Эффективность этих легких и компактных аккумуляторов заметно прогрессирует, однако основная их проблема связана с перегревом в процессе функционирования. Между тем ведущие инженеры концерна заявляют: разработки в области гибридных технологий — это крепкий фундамент для будущего перехода к использованию в качестве источника энергии только высокоэффективных батарей. Кроме Toyota еще несколько японских компаний внятно заявили о своей заинтересованности в гибридах и современных дизелях. Nissan утверждает, что активно разрабатывает собственные гибридные установки совместно с NEC. До сих пор такие агрегаты им поставляла Toyota. Suzuki намечает выпустить несколько гибридных версий к 2011 году. В планах Honda — продвижение на рынок в 2009 году экологически чистых дизелей и гибридных установок. Причем последние предназначены преимущественно для малогабаритных моделей. Хотя приоритетными для Honda остаются дизеля, компания активно работает над улучшением рабочих характеристик аккумуляторных батарей. Mitsubishi, один из лидеров производства дизельных двигателей, в 2010 году рассчитывает представить серию высокоэффективных силовых установок данного типа. Агрегаты пойдут на замену существующим бензиновым и будут стоять на моделях Lancer, Galant и SUV Outlander. Isuzu обещает вскоре удивить характеристиками новейшего трехлитрового дизельного мотора для легких грузовиков. Таким образом, японцы уже в ближайшие годы станут активно продвигать наиболее топливоэффективные и экологичные силовые агрегаты. И если сегодня в большом будущем гибридов уверены далеко не все эксперты, то перспективы развития дизельных моторов более чем очевидны.
05.09.2007