
Всемирный совет по автоспорту предложил изменить технический регламент проведения чемпионата мира по «Формуле-1» начиная с сезона 2011 г. Одно из главных изменений заключается в том, что болиды будут оснащены подвижными аэродинамическими элементами, управляемыми с помощью электроники. Это позволит экономить топливо на длинных прямых и сохранять нужную прижимную силу в поворотах. Среди других предложений — ограничить мощность двигателя примерно на 40 %. При этом на моторах можно будет установить аккумулятор мощности, использование которого станут регламентировать соответствующие инструкции. В качестве топлива предложено использовать бензин с непродовольственными органическими добавками (биотопливо), позволяющий уменьшить количество выбросов в атмосферу углекислого газа. В целях удешевления участия в «Формуле-1» предложено ввести некоторые ограничения (материальные) на использование определенных средств обслуживания машин — в частности, аэродинамических труб; на количество персонала, который может быть задействован во время гонки, а также стандартизировать автокомпоненты и увеличить срок их службы. Предложения будут обсуждены с представителями всех команд, участвующих в чемпионате мира, поэтому в правилах возможны любые изменения.
17.07.2007