
Сенат США утвердил закон, согласно которому к 2020 г. расход топлива легковыми автомобилями, внедорожниками и пикапами, продаваемыми на территории страны, должен будет составлять не более 6,76 л на 100 км. После длительных дебатов документ приняли в смягченном виде: первоначальная редакция включала поправку о том, что после 2020 г. производители будут обязаны на протяжении десяти лет ежегодно увеличивать степень экономичности автомобилей на 4 %. Это уточнение заменили на следующую расплывчатую формулировку: «Производители будут стремиться к максимально достижимой экономичности». Интересно отметить, что расход в 6,76 л на 100 км станут рассчитывать усредненно производителей в целом. То есть компания сможет сохранить в своем модельном ряду несколько «прожорливых» моделей, если основная доля выпуска придется на экономичные гибриды или дизели. Эксперты прогнозируют, что данный закон приведет к окончательному краху американского автопрома. Сейчас предельный расход топлива в США составляет 8,6 л на 100 км для легковых автомобилей и 10,66 л на 100 км для внедорожников и пикапов.
02.07.2007