
К любопытному заключению пришли ученые из австралийского исследовательского центра George. По их мнению, если в машине есть пассажиры, то опасность попасть в дорожно-транспортное происшествие (ДТП) возрастает по сравнению с ситуацией, когда водитель едет один. Руководитель исследовательской группы Сюзанна Макэвой сообщает, что в первом случае вероятность попадания в ДТП, последствием которого окажется госпитализация, увеличивается почти на 60%. Причем возраст шофера и пассажиров не имеет значения. Таким образом, из-за присутствия людей в салоне шофер достаточно серьезно рискует, равно как и в том случае, если он разговаривает по мобильному телефону за рулем (при этом вероятность возникновения аварийной ситуации увеличивается в четыре раза). Однако специалисты отмечают, что пассажиры могут увидеть сложности на дороге и прекратить разговор. Поэтому водителю рекомендуют проявлять большую бдительность и в какой-то мере уповать на благоразумие тех, кого он везет. Следует отметить, что запрет на разговоры по мобильникам за рулем в Нью-Йорке ничего не дал, шоферы во время движения по-прежнему отвлекаются на звонки по телефону.
06.06.2007