
Новая модель Волжского автозавода — автомобиль класса С — будет стоить не дороже 12 тыс. долл. По словам президента компании «АвтоВАЗ» Владимира Артякова, создать дешевую машину сейчас очень сложно, но представителям завода все же удалось убедить своего партнера — фирму Magna — в том, что они «должны позиционировать создаваемый автомобиль не дороже 12 тыс. долл. в розничной продаже». Как заявил В. Артяков, серийный выпуск новой модели планируют начать в конце 2009‑го — начале 2010 г. Сейчас, по словам руководителя, идет рассмотрение трех вариантов организации производства. «Вопрос все еще прорабатывается, но мы склоняемся к мысли построить новый завод здесь, на территории Тольятти. Как и объявлено ранее, он станет совместным предприятием». Со стороны ВАЗа проектом займется специальная дирекция, куда уже вошли десять человек. В дальнейшем штат данного подразделения планируют расширять за счет российских и зарубежных специалистов, которые затем пройдут обучение в Австрии на предприятии компании Magna.
30.05.2007