
Минэкономразвития РФ и ООО «Тойота Бошоку» (
Toyota Boshoku) подписали соглашение о промышленной сборке автомобильных сидений. Об этом говорится в сообщении МЭРТ. Договор заключен сроком на пять лет. Проектом предусмотрено создание производства по полному технологическому циклу, включающему в себя сварку и сборку каркаса, изготовление чехлов и полимерных наполнителей, сборку и проведение контрольных испытаний готовой продукции. Некоторые детали, сырье и материалы компания предполагает закупать у российских производителей, если, конечно, перечисленное будет соответствовать необходимым техническим требованиям, отличаться высоким качеством и надежностью. Первые сиденья сойдут с конвейера уже в конце 2007 г., а в 2008‑2010 гг. планируют изготовить около 20 тыс. единиц продукции. Инвестиции компании в проект составят более 380 млн руб. Основной целью проекта является обеспечение сборочного конвейера компании Toyota комплектами сидений для модели
Camry. Юридической базой для подписания документа стало Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. «О внесении изменений в таможенный тариф Российской Федерации в отношении автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки», подготовленное МЭРТ с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Напомним, что японская корпорация Toyota в апреле 2005 г. объявила о намерении построить завод под Санкт-Петербургом. Начать работы на предприятии намечено в конце 2007 г. Планируется, что на заводе Toyota в Шушарах ежегодно станут собирать до 20‑25 тыс. автомобилей Camry. В дальнейшем предполагается увеличить объемы выпуска и дополнить продуктовую линейку другими моделями.
23.04.2007