
Такой прогноз дал в беседе с корреспондентом РБК в ходе открывшейся в Амстердаме XV Международной бизнес-конференции «Россия — Европа: бизнес, инвестиции, партнерство» генеральный директор ООО «Фольксвагенгрупп Рус» Оскар Ахмедов. По его словам, оборот, который может быть достигнут во всех отраслях (в том числе смежных), связанных со сбытом автомобилей, составит порядка 120 млрд долл.
По оценке гендиректора ООО «Фольксвагенгрупп Рус», к 2015 г. сбыт новых автомобилей в РФ должен достигнуть порядка 3 млн экз. в год, а реализация подержанных машин через коммерческие структуры — примерно 1‑1,2 млн экз. в год. «Это огромный рынок, и пока он находится в зачаточном состоянии», — сказал он. Концерн
Volkswagen AG рассчитывает занять на российском рынке долю не меньшую, чем он занимает на мировом рынке автомобильного ретейла, то есть как минимум 10 %, заявил О. Ахмедов. Заметим, что в 2006 г. продажи транспортных средств в нашей стране выросли на 20 % по сравнению с 2005 г. (до 2,06 млн экз.). Такие данные недавно озвучил партнер аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) Стэнли Рут. По его словам, в 2006 г. объем реализации российских машин в РФ уменьшился на 5 % (до 800 тыс. экз.), а объем продаж иномарок отечественного производства увеличился на 87 % (до 280 тыс. экз.). Импорт новых автомобилей в нашу страну вырос на 76 % (до 720 тыс. экз.), а импорт подержанных машин снизился на 19 % (до 260 тыс. экз.). Как сообщил С. Рут, объем реализации транспортных средств в денежном выражении в 2006 г. увеличился на 45 % (до 32 млрд долл.). Объем продаж в 2 млн автомобилей в год, заявил он, «выводит российский рынок на один уровень с ведущими рынками Европы».
15.03.2007