
С очередной инициативой, вызвавшей споры у водителей и дорожных милиционеров, выступили в ГИБДД РФ. Глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов в интервью «Российской газете» предложил изменить законодательство, чтобы ответственность за нарушение на дорогах несли хозяева, а не водители автомобилей. «Электроника пока не способна установить, кто сидит за рулем. Значит, чтобы наказание за проступок стало неотвратимым, нужно сделать так, чтобы отвечал владелец машины. Его найти проще», — считает В. Кирьянов. Судя по всему, речь идет об административных правонарушениях: превышении скорости, неправильной парковке или выезде на встречную полосу. Глава ведомства оговорился, что сейчас в Государственной думе РФ рассматривают несколько законопроектов, предусматривающих именно ответственность владельцев транспортных средств.
15.02.2007