
Только за январь 2007 г. в регионе было похищено 150 автомобилей ВАЗ десятой модели, сообщил на брифинге заместитель начальника отдела розыска управления ГИБДД ГУВД Московской области Игорь Агапкин. Второй категорией наиболее угоняемых авто являются иномарки
Toyota моделей
Avensis,
Corolla и Land Cruiser: около 40 штук за первый месяц текущего года. Преступники продолжают воровать также
Volkswagen,
Audi и BMW, в основном старые модели, которые, по словам И. Агапкина, в дальнейшем идут на запчасти. За 2006 г., отметил представитель ГИБДД, было совершено более восьми тысяч преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспортом, из них почти шесть тысяч угонов и более двух тысяч краж машин.
«В текущем году с территории Московской области было похищено более 600 автомобилей и 91 из них найден. Много это или мало — считайте сами», — сказал И. Агапкин. Он уточнил, что лидерами по числу угонов являются районы, наиболее близкие к столице. Чаще всего транспортные средства похищают со стоянок крупных торговых центров и гипермаркетов, сообщил он и посетовал на то, что руководство магазинов неохотно идет на контакт с ГИБДД и прилагает мало усилий по защите машин клиентов. Автолюбителям И. Агапкин посоветовал использовать системы спутникового слежения и не оставлять свой транспорт без присмотра, особенно в темное время суток.
15.02.2007