Опыт владения Mazda 323
Владею я этим чудесным авто чуть больше года. F-ку брал в качестве первого автомобиля. То есть искал что ни будь недорогое, и симпатичное. Псевдо спортивный стиль покорил меня сразу. Отбросив варианты со старыми опелями, и шевроле тех же лет и втой же ценовой категории я собрал все предлагаемые в Петербурге и области объявления о продаже 323-их и за день посмотрел 9 штук. 8 из них оказались прилично убитыми корытами. Внимание обращал исключительно на движок , при пробеге в 300 тысяч его работоспособность волновала больше всего, потом уже глядел на подвеску и коробку. Большинство из машин меня не устроили просто по тому, что движок у них был уже на последнем издыхании. Некоторые были сами по себе убиты настолько, что кататься на них как то не захотелось - мятый кузов или ржавчина,схававшие пороги. А вот последняя девятая mazda неожиданно порадовала. Через день я стал её счастливым полноправным владельцем. Бодрый двигатель объемом в 1.5 литра тащит как надо. Старушка смело топит 160 и не жалуется. Очень радует динамика разгона-чутко отзывается на педаль газа. Особенно радует на трассе. Сильно не радует подвеска. На моем авто стойки полностью поменяны старым хозяином, может на остальных не так, но в данном случае она очень жёсткая. Ямы отрабатывать то отрабатывает, но делает это так, что сердце кровью обливается. Плюс низкая посадка, эффектно смотреться, но на наших дорожках создаёт немало проблем. С началом весны я потерял возможность въехать в свой двор, ямы настолько глубокие,что не проехать-сильно цепляет днищем. Брал машину в конце лета. Очень боялся зимы, думал не переживет, пережила-и весьма успешно. Исправно заводилась даже в лютые морозы. Может не так уверенно,как в теплую погоду, но заводилась всегда с первого раза. За недолгий срок эксплуатации серьезных проблем не выявил. Главная загвоздка была с тормозами. Все закисшее. При замене колодок на передних колесах, пришлось поменять и диски, старые уже ни куда не годились. Остальные траты только на расходники. Но старенькая машина постоянно требует, пусть небольших, но вложений: то ремни засвистят, то выясниться что термостату хана. По мелочи за полгода набежало тысяч на 15 трат. С запчастями проблем нет, оригиналы дорогие, но есть аналоги-стоят не дорого и есть из чего выбрать. У официалов ремонтироваться даже не пытался, но и на обычных сервисах, за весьма небольшие деньги все делают без особых косяков (или я их просто пока не заметил). Еще одна проблема это пожирание бензина. Кушает маздочка в смешанном режиме около 9 литров.
Подытожу: плюсы?-О их много-во первых за смешные деньги, вы получаете, если правильно выберете, надежный автомобиль. Ездить-приятно - когда надо машинка очень прытко разгоняется. Небольшие размеры-очень удобны в большом городе. Можно влезть в самые узкие дыры. Ну, иконечно же, главное удовольствие- это сам факт обладания практически культовой моделью.
Дата публикации:
03.09.2013